28.02.2017 г.

Царская Масленица 2017 завершилась в Измайловском кремле

25-26 февраля 2017 года в Центре русской культуры «Кремль в Измайлово» завершилась «Царская Масленица», в которой бренд Röndell принял непосредственное участие.    

Праздник длился целую неделю при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

25 и 26 февраля Государев двор Измайловского кремля с высоты птичьего полёта нельзя было отличить от заполненной в праздник шумной площади древнерусского города. Москвичи с утра потянулись в Измайловский кремль для того, чтобы устроить зиме царские проводы и весело отметить начало весны в этом одном из самых атмосферных мест столицы. Всего в мероприятии за два дня приняло участие свыше 15 000 человек.

На главной сцене гостей веселили: ведущие праздника царевич Александр и царевна Анна, которые проводили веселые конкурсы, а победителям вручали блинные сковороды от Röndell. Старый знакомый московской публики, бурый медведь Степан исполнил свои лучшие номера и станцевал цыганочку, чем привёл в восторг  взрослых и маленьких гостей Царской Масленицы.

Хорошее настроение весь праздник поддерживали аниматоры в русских костюмах, которые предлагали гостям распилить бревно или перетянуть канат, походить на чудо-лыжах и взобраться на высокий масленичный столб за подарком. Желающих было много, и толпа то и дело оживлялась, подбадривая смельчаков дружелюбными криками и аплодисментами. Со сцены каждый час ведущие разыгрывали ценные призы от многочисленных партнёров Царской Масленицы.

25 февраля главным событием стали традиционные на Масленицу кулачные бои и «стенка на стенку» от мастеров стеношного боя, в которых поучаствовали самые бесстрашные гости. Полетать на руках у вставших в два ряда бойцов смогли и девушки. По словам отважившейся на это гостьи Светланы, от такого полёта захватило дух, было немного страшно и очень весело, но, главное, девушка была уверена, что её обязательно поймают.

В мастерских измайловского кремля трудолюбивые ремесленники обучали желающих древним ремёслам: валянию валенок, гончарному ремеслу и созданию куколок-масленичек из лыка. Прямо на улице гости ковали вместе с измайловскими кузнецами гвозди и подковы на удачу, ну, а проголодавшись, отправлялись в широкие обжорные ряды, чтобы отведать сытных блинов и пирогов с разнообразными начинками, выпить медовухи и сбитня.

В 19.00 состоялось традиционное сожжение чучела Масленицы, вместе с которым в огне сгорели все хвори и невзгоды уходящей зимы.

Отметил вместе с москвичами Царскую Масленицу и поздравил их наступлением весны заместитель руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Иван Евгеньевич Петров.